Реки-Озера/Рыбалка в Башкирии/Озера Башкирии/Талкас

Талкас
 

Талкас

  Озеро Талкас

 

 

Талкас

  Озеро Талкас

 

 

 Талкас

  Панорама озера Талкас

 

 

 Талкас

  Водопой на озере Талкас

Рыбалка на озере Талкас: окунь, щука, карась, плотва, карп, лещ, густера, линь, сиг

Направление от Екатеринбурга: Челябинск
Расстояние от Екатеринбурга (в диапазоне): свыше 300км
Как доехать:

Расстояние от Екатеринбурга - 635 км.
Из Екатеринбурга следуем до Челябинска, оттуда – в направлении Магнитогорск-Сибай (тем, кто начнет путешествие из Уфы, перед Магнитогорском придется миновать Белорецк). В паре километров на запад от Сибая находим дорогу Байбак-Турбинский, которая в итоге должна привести к озеру Талкас. 


Средняя глубина:
Максимальная глубина: 12м
Прозрачность воды, чистота: вода очень чистая и прозрачная (до 20 м)
Вытекающие реки: р. Таналык, р. Шугур
Площадь: 4км2
Дикий отдых: в палатке и в автомобиле
Культурный отдых: санаторий
Плата: Бесплатно
Происхождение водоема: тектоническое
Дно: ил, водоросли, сапропели
Географические координаты: 52°49ʹ59ʺС 58°15ʹ00ʺВ
Населенные пункты на берегу: д. Исяново
Особенности:

Озеро Талкас расположено у западного склона хребта Ирендык в Баймакском районе Башкирии. В данный момент бессточное, однако до середины 20 века в нем брала начало река Таналык. Водоем вытянут на 4,5 км в длину и до 1,5 км в ширину.

Прибрежный ландшафт неоднородный: восточный берег (хребет Ирендык и его окрестности) покрыт лесами, на западном преобладают холмистые степи с рощами. Северные и южный берега пологие, заболоченные. Местами побережье отмечено выходом на поверхность порфиритовых пород.

На берегах озера гнездуются такие представители водоплавающих птиц как турпан и гагара чернозобая. В самом водоеме обитают раки.

Помимо рыбалки, туристы Талкаса могут исследовать озеро на лодке, полюбоваться на порфириты (останцы вулканических извержений), встречающиеся по берегам, набрать грибов и ягод в прибрежных лесах, и, конечно, прогуляться по склонам близлежащих гор.




 (голосов: 2)
Просмотров: 10070
Создал: neupokoev [17.08.2014 05:08]
Редактировал: journalist [18.12.2014 15:01]
 
Добавление комментария