Реки-Озера/Рыбалка в Башкирии/Озера Башкирии/Шарамбай (Шерамбай)
Озеро Шарамбай (Шерамбай)
|
|
Северо-западный берег озера Шерамбай
|
|
Восточный берег озера Шерамбай
|
|
Озеро Шарамбай и хребет Нурали
|
Рыбалка на озере Шарамбай (Шерамбай): щука, окунь, чебак, линь, карась
Направление от Екатеринбурга: Челябинск
Расстояние от Екатеринбурга (в диапазоне): свыше 300км
Как доехать:
Расстояние от центра Екатеринбурга до озера Шарамбай - 310 км.
Выезжаем из Екатеринбурга по Челябинскому тракту и едем по М-5 в направлении Челябинска до Тюбука, от которого уходим на Касли. Далее следуем по маршруту Касли-Озерск-Кыштым-Карабаш-Миасс. От Миасса едем по дороге, ведущей в пос. Нижний Атлян, от него через Архангельское, Октябрьский и д. Мулдашево попадаем к искомому озеру. Возможно, более удачным вариантом дороги от Миасса будет маршрут, проходящий через Устиново, Каримово, Мулдакаево и Старобайрамгулово.
Стоит отметить, что последние 10 км до озера труднопроходимы, особенно в сезон дождей, и преодолеть их сможет только вездеход или полноприводный автомобиль.
Источники водоснабжения: посредством р. Шерамбай озеро связано с рекой Н. Иремель
Вытекающие реки: р. Шерамбай
Высота над уровнем моря: 400м
Площадь: 0,57км2
Дикий отдых: в палатке
Острова: несколько округлых, поросших лесом и травой островков
Плата: Бесплатно
Происхождение водоема: тектоническое
Дно: песок, ил
Рыба: В озере водится разнообразная речная рыба, но чаще всего на крючок попадают щука, окунь и чебак.
Географические координаты: Широта: 54°48′17″N (54.804711) Долгота: 59°42′27″E (59.707576)
Особенности:
Озеро Шарамбай, которое также именуют "Шерамбай", "Ширымбай" и другими созвучными, но менее распространенными вариантами, расположено в Учалинском районе Башкирии, практически у подножия величественного хребта Нурали. Ближайший к нему населенный пункт - деревня Мулдашево - расположен в 7 км к востоку от водоема.
Проточное пресноводное озеро причудливой формы со всех сторон окружают холмы, покрытые смешанным лесом. Линия берега изрезана сильнее, чем у других окрестных водоемов. Заболоченные заливы в теплое время года обильно зарастают травами. Прибрежная зона развито слабо, глубины резко нарастают сразу от берега. Дно илистое. Песчаных пляжей, как и населенных пунктов, по берегам нет.
Менее чем в километре от северной оконечности Шерамбая в прошлом стоял одноименный поселок при руднике (в настоящее время заброшенный). К юго-востоку от водоема находится урочище Возрождение, некогда также бывшее поселком рудокопов. В паре сотен метров от северо-западной оконечности озера, на реке Шерамбай, расположен небольшой пруд.
Окрестные леса изобилуют ягодами и грибами. До холодов на озере гнездуется пернатая дичь.
Озеро стало платным!!!