Реки-Озера/Рыбалка в Курганской области/Озера Курганской области/Песчаное (Щучанский район)

Песчаное (Щучанский район)
 

Песчаное (Щучанский район)

Озеро Песчаное,
Щучанский район

 

 

Песчаное (Щучанский район)

Озеро Песчаное,
Щучанский район

 

 

Песчаное (Щучанский район)

Озеро Песчаное,
Фото Алексея Бойды


 

Песчаное (Щучанский район)

Озеро Песчаное,
Щучанский район


   

Рыбалка на озере Песчаном (Щучанский район): карась, окунь, щука, пелядь, ротан 

Направление от Екатеринбурга: Каменск-Уральский
Расстояние от Екатеринбурга (в диапазоне): 200-300км
Как доехать:

Расстояние от Екатеринбурга до озера Песчаного Щучанского района - 260 км. (По Челябинскому тракту - 340 км).

Выезжаем из Екатеринбурга по дублеру Сибирского тракта и придерживаемся маршрута: Каменск-Уральский - Катайск - Далматово - Пески - Уксянское - Новопетропавловское - Прошкино - Утичье - Песчанское. К западному и южному берегам искомого озера можно проехать через последнее село по улицам Советской, Мира и Красноармейской. 


Подъезды к воде для выгрузки плавсредств: вдоль северного и западного берегов проходит автодорога Чумляк-Утичье-Прошкино, с которой можно свернуть к водоему
Площадь водосбора: 12,6км2
Площадь: 3,56км2
Дикий отдых: в палатке и в автомобиле
Плата: Бесплатно
Дно: песчано-илистое
Рыба: В водоеме обитает карась, окунь, щука, пелядь (первая и последняя породы имеют промысловую концентрацию). Рыбалка возможна в течение всего года.
Комментарий:

Пользователь рыбопромысловым участком (промышленное рыболовство): ИП Зайков А.В.


Географические координаты: Широта: 55°41′23″N (55.689849) Долгота: 62°42′47″E (62.712965)
Населенные пункты на берегу: с. Песчанское
Возможность использования мотолодок: есть
Особенности:

Озеро Песчаное расположено в центральной части села Песчанское, у границы Щучанского и Шумихинского районов Курганской области (к Шумихинскому району территориально относятся часть восточного и юго-восточный берега водоема).

Озеро имеет овальную, слегка изогнутую форму; непроточное, пресное. Преимущественно пологие берега в юго-восточной части водоема незначительно заболочены. Из надводной растительности встречается тростник и осока. В ландшафте преобладает открытая местность, однако вдоль "диких" берегов встречается смешанный лес.

Вдоль северного, западного и части южного берегов проходят улицы села Песчанского (Красноармейская, Коммуны, Советская), расположены жилые и хозяйственные постройки. Юго-восточный берег и восточная оконечность озера относительно дикие и более остальных подвержены зарастанию болотной растительностью. К западу от Песчаного, также на территории села, лежит небольшое заболоченное озеро Окуляшка.

На расстоянии пешей прогулки от водоема (в пределах 1,5-3 км) находятся такие карасевые озера как Большое и Малое Няшные, Трещитово. На озере Рига, расположенном в 1,3 км от Песчаного, осуществляется разведение и промышленный вылов пеляди.

В прибрежных зарослях устраивает гнездовья водоплавающая дичь.




 (голосов: 3)
Просмотров: 19599
Создал: neupokoev [20.01.2016 15:19]
Редактировал: neupokoev [20.01.2016 16:23]
 
Юрий [12 мая 2019 21:10] [цитировать]

Сведения устаревшие. В озере водится только карась, скрещенный с карпом. Очень жирный. Хорош только в ухе, жарить на любителя. Богатая кормовая база. Вода мутная. Удильшиков в мае нынче нет, не клюёт. Зелёные водоросли мешают забросу фидера и донки, налипают на леску. Раньше в изобилии водился мормыш, теперь вода загажена из-за дохлого невыловленного сырка к зиме, теперь он не водится в озере. А известно, что мормыш любит только чистую воду. Купаться стало тоже невозможно.

Житель [01 апреля 2021 16:34] [цитировать]

Этот так называемый пользеватель запоганил всё озеро зимой тралит озеро уничтожает всё.


 

Добавление комментария