Реки-Озера/Рыбалка в Свердловской области/Озера Свердловской области/Большое (Ивдельский ГО)

Большое (Ивдельский ГО)
 

Большое (Ивдельский ГО)

Озеро Большое. Закат.

 

   

Рыбалка на озере Большое: окунь, щука, карась, язь, чебак

Направление от Екатеринбурга: Серов
Расстояние от Екатеринбурга (в диапазоне): свыше 300км
Как доехать:

Расстояние от центра Екатеринбурга до оз. Большое - ок. 610 км.

Выезжаем из Екатеринбурга по Серовскому тракту и следуем в северном направлении через Н. Тагил, Новую Лялю, Серов, Волчанск, Североуральск и др. населенные пункты до Ивделя. Дальше потребуется заброска до пос. Понил, у которого нет автомобильного сообщения с "цивилизацией", зато есть водное (пристань на реке Лозьве). Зимой от Ивделя до поселка можно проехать по замерзшим болотам на спецтехнике или хорошем внедорожнике. От Понила до искомого озера 5 км в юго-восточном направлении.


Источники водоснабжения: р. Горная (приток Лозьвы)
Вытекающие реки: р. Горная (приток Лозьвы)
Высота над уровнем моря: 64,8м
Площадь: 1,8км2
Дикий отдых: в палатке и в автомобиле
Плата: Бесплатно
Дно: илистое
Географические координаты: Широта: 60°10′57″N (60.182448) Долгота: 61°23′17″E (61.388046)
Населенные пункты на берегу: пос. Нагорный
Особенности:

Озеро Большое - крупный проточный водоем бассейна реки Лозьвы, расположенный у пос. Нагорный Ивдельского городского округа Свердловской области. 

Вдоль берегов озера возвышаются хвойно-лиственные леса. В окрестностях северо-западной оконечности водоема находится поселок Нагорный, в 5 км на северо-запад от него - пос. Понил. Берега пологие, со всех сторон в большей или меньшей степени заболочены. В западной части Большого в него впадает речка Горная (приток Лозьвы), вытекающая в восточной оконечности водоема.

В камышах и прочей прибрежной растительности устраивает гнездовья водоплавающая птица. 




 (голосов: 2)
Просмотров: 4820
Создал: neupokoev [17.12.2015 00:00]
 
Добавление комментария